Full Details for Lot 228

Auction 869, Lot # 228

PAR DE CONSOLAS
FINALES DEL SIGLO XIX

Estilo VICTORIANO. Elaboradas en madera tallada y ebonizada con cubiertas de mármol blanco. Soportes decorados con motivos vegetales.

A) Cuatro soportes con chambrana cruzada.
82 x 115 x 57 cm
B) Dos soportes (empotrable).
82 x 150 x 44 cm

Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Piezas: 2.

Pertenecieron a Don Francisco Belmar, a quien le fueron obsequiadas por Don Porfirio Díaz.
Estimado $22,000-30,000